Le Maire

Gérard BORGO

Membre de droit et président de toutes les commissions.
Vice-Président de la COVE en charge de la gestion des déchets.

Les Adjoints Municipaux

Serge ARCHANGE

1er Adjoint délégué :
- Chargé des finances et du budget de la commune
- Chargé des marchés publics
- Signature de tous les actes administratifs et financiers en cas d’absence du Maire.

Vice-Président : Commission finances, budget, investissements - Commission d'appel d'offres.

Membre titulaire : Commission du personnel - Commission communale des impôts directs - Commission cimetière, fleurissement, espaces verts - Commission bâtiments, salles municipales, travaux - Centre communal d'action sociale (CCAS) - Commission plan local d'urbaniste (PLU).

Membre suppléant : Association des Maires de Vaucluse.

Brigitte MATHIEU

2ème Adjointe déléguée :
- Chargée de la vie associative
- Chargée des missions relatives à la gestion du cimetière
- Chargée des missions relatives aux espaces verts de la commune

Vice-Présidente : Commission cimetière, fleurissement, espaces verts. 

Membre titulaire : Commission sports et vie associative - Centre communal d'action sociale (CCAS) - Commission plan local d'urbaniste (PLU).

Conseilleres Comunautaire à la COVE

Antoine ALARCOS

3ème Adjoint délégué :
- Chargé des questions environnementales et du développement durable
- Chargé des questions portant sur l’agriculture

Vice-Président : Comité consultatif environnement, développement durable, agriculture.

Membre titulaire : Commission sécurité et accessibilité - Commission communale des impôts directs- Commission bâtiments, salles municipales, travaux - Commission voirie, assainissement, eau - Commission plan local d'urbanisme (PLU).

Pascale REY 

4ème Adjointe déléguée :
- Chargée des missions relatives aux personnels communaux
- Chargée des missions relatives à toutes les questions liées au CCAS :
- Suivi des demandes d’aides, dossiers, subventions, etc.
- Organisation du conseil d’administration du CCAS et suivi des délibérations.

Présidente : Centre communal d'action sociales (CCAS)

Vice-Présidente : Commission du personnel

Membre titulaire : Commission finances, budget, investissements - Commission plan local d'urbanisme (PLU).

Daniel FREUND

 

5ème Adjoint délégué :
- Chargé des questions de sécurité lors de l’organisation de manifestations
- Sécurisation des bâtiments et infrastructures
- En charge du suivi et de l’instruction des commissions de sécurité pour les ERP

Vice-Président : Commission sécurité et accessibilité - Conseil consultatif communication, animation, affaires culturelles et patrimoine.

Membre titulaire :  Commission éducation et vie scolaire - Commission bâtiments, salles municipales, travaux - Commission finances, budget, investissements - Commission plan local d'urbanisme (PLU).

Membre suppléant : Commission communale des impôts directs.

Les conseillers municipaux

Guylaine BONFILS

Membre titulaire : Commission petite enfance, jeunesse - Commission sports et vie associative - Conseil consultatif environnement, développement durable, agriculture - Commission plan local d'urbanisme (PLU).

Margaux BOUIX

Membre titulaire : Commission de révision des listes électorales - Commission éducation et vie scolaire - Commission petite enfance, jeunesse - Conseil consultatif économie, marché, commerces, industrie - Conseil consultatif communication, animation, affaires culturelles et patrimoine - Commission plan local d'urbanisme.

Pierre BRESSY

Membre titulaire : Commission communale des impôts directs - Commission bâtiments, salles municipales, travaux - Commission voirie, assainissement, eau - Commission finances, budget, investissements - Commission sécurité et accessibilité.

Christophe CAMPS

Vice-Président : Commission sports et vie associative

Membre titulaire : Commission éducation et vie scolaire - Commission plan local d'urbanisme.

Christian COSTE

Vice-Président: Commission voirie, assainissement, eau

Membre titulaire : Commission communale des impôts directs - Commission finances, budget, investissements - Conseil consultatif économie, marché, commerces, industrie - Commission cimetière, fleurissement, espaces verts - Commission d'appel d'offre - Commission plan local d'urbanisme.

Carole DAVIN

 

Membre titulaire : Commission de révision des listes électorales - Commission éducation et vie scolaire - Conseil consultatif communication, animation, affaires culturelles et patrimoine - Commission plan local d'urbanisme.

Jacqueline DELMOTTE

Membre titulaire : Centre communal d'action sociale (CCAS) - Commission sports et vie associative - Commission petite enfance, jeunesse - Conseil consultatif économie, marché, commerces, Industrie - Commission plan local d'urbanisme.

Chargé de Mission auprès de la bibliothèque

Frédéric DUBOEUF

Membre titulaire : Commission d'appel d'offre - Conseil consultatif environnement, développement durable, agriculture - Conseil consultatif économie, marché, commerces, Industrie - Commission plan local d'urbanisme.

Sylvie FLAMAND

Vice-Président : Conseil consultatif économie, marché, commerces, industrie

Membre titulaire : Commission voirie, assainissement, eau - Commission cimetière, fleurissement, espaces verts - Conseil consultatif environnement, développement durable, agriculture - Commission plan local d'urbanisme.

Olivier GHILARDI

Membre titulaire : Commission sécurité et accessibilité - Commission plan local d'urbanisme.

Christelle HATCHERIAN

Vice-Présidente : Commission petite enfance, jeunesse

Membre titulaire : Commission de révision des listes électorales - Commission plan local d'urbanisme.

Chargé de Mission auprès de la bibliothèque

Evelyne  LE PECHEUR

Membre titulaire : Centre communal d'Action Sociale (CCAS) - Conseil consultatif communication, animation, affaires culturelles et patrimoine - Commission sports et vie associative - Commission communale des impôts directs - Commission plan local d'urbanisme.

Chargé de mission auprès du Comité des Fêtes.

Guy MATHIEU

Vice-Président : Conseil consultatif communication, animation, affaires culturelles et patrimoine - Commission de révision des listes électorales.

Membre titulaire : Commission bâtiments, salles municipales, travaux - Commission plan local d'urbanisme.

Chargé de Mission auprès du Comité des Fêtes

David Minon

Membre titulaire : Commission de révision des listes électorales - Commission éducation et vie scolaire - Commission petite enfance, jeunesse - Commission sports et vie associative - Conseil consultatif économie, marché, commerces, industrie - Commission plan local d'urbanisme.

Séverine PEREZ-FISSEUX

Vice-Président : Commission éducation et vie scolaire

Membre titulaire : Commission petite enfance, jeunesse - Commission plan local d'urbanisme.

Fabien ULPAT

Vice-Président : Commission bâtiments, salles municipales, travaux

Membre titulaire : Commission d'appel d'offre - Commission finances, budget, investissements- Commission plan local d'urbanisme.

Laure VANDERSTEEN

Membre titulaire : Commission finances, budget, investissements - Commission du personnel - Conseil consultatif environnement, développement durable, agriculture - Commission plan local d'urbanisme.

Membre suppléant : Commission communale des impôts directs.